Самые распространённые степные растения

Сегодня мы затронем такую тему, как виды и растения степей. Сазовые степи облюбовали растения, которые приспособились к засушливому климату, это в основном кустарники.

Пустынные степи богаты пустынными травами, полынью, перекати-полем и прутняком.

Растительность лесостепи чередуется лиственными лесами, хвойными борами перемежающимися участками степи. В этой местности обычно различают только подвиды растений.

Степи есть на любых континентах, кроме суровой Антарктиды, и называют их на каждом континенте по своему: в Северной Америке их называют прериями, в Южной Америке — пампасы, в Австралии и Африке — это саванна. В Новой Зеландии такую местность называют туссоки.

В степях преобладают растения, такие как крупка, это растение семейства крестоцветных, оно однолетнее, растет в тундре и высокогорьях. Крупка насчитывает более ста разновидностей, которые очень характерны для наших степей. Еще однолетнее растение, облюбовавшее степи это однолетний поломник, в высоту он достигает 25 сантиметров, у него продолговатые листочки и очень много цветочных стрелок, которые заканчиваются соцветиями маленьких беленьких цветов.

На каменистых склонах очень распространен мак, он бывает как однолетним, так и многолетним. На длинных цветоносах созревают дивные цветочные бутоны. Это травянистое растение встречается так же у горных ручьев, вдоль дорог и на полянах.

Еще одно травянистое растение — тюльпаны, которые растут в пустынной, полупустынной и горной местностях, входят в семейство лилейных и цветут крупными, очень красивыми, яркими цветами.

admin

admin

Добавить комментарий